ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
Государственный инвестфонд из Китая покупал акции Apple и Coca-Cola
09.02.2010

Китайский государственный инвестфонд China Investment Corporation отчитался по итогам 2009 года. Оказывется его инвестиции в акции североамериканских предприятий составили чуть менее 10 миллиардов долларов. В основном инвестиции касались больших и известных американских корпораций, таких как Apple, Johnson & Johnson, Coca-Cola, Motorola. Кроме промышленных предприятий китайцы вложились и в финансовый сектор американцев, приобретя акции банков Morgan Stanley, Citigroup и Bank of America.

Узнать более детальную информацию о деятельности китайского госфонда можно узнать в Интернете на страничке Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Там в свободном доступе находится список компаний, в которые инвестировал китайский государственный фонд. В списке фигурируют не только североамериканские компании, но и все компании, акции которых представлены на фондовых биржах Соединенных Штатов.

Госфонд China Investment Corporation был создан правительством Китая в 2007 году для осуществления инвестиционной деятельности. Фактически с самого начала своего существования фонд громко заявил о себе, выкупив за пять миллиардов долларов долю в Morgan Stanley и за три миллиардов долларов долю в Blackstone.

Общая стоимость активов, которые находятся в управлении China Investment Corporation, оценивается в 300 миллиардов долларов. В то же время золотовалютные резервы Китая, по данным Центробанка, достигли отметки почти в два триллиона долларов.

От себя отметим, что, в целом, вложения в акции американских компаний и фондов, в том числе и государственных, были относительно выгодными. За прошедший год индекс фондового рынка США Dow Jones вырос на 22 процента.

Также напомним, что в начале 2010 года China Investment Corporation рассматривала вопрос об инвестициях в "Русал". Однако позитивное решение так и не было принято из-за "слишком больших рисков".


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года