ФОТОГАЛЕРЕЯ / ВСЕ ФОТО
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Apple iMac Apple iMac Apple iMac
Немного рекламы:

Apple iMac 27 дюймов
 
The Beatles судятся с Apple Computer
27.03.2006

Компания Apple Corps, представляющая интересы группы Beatles на рынке звукозаписи с 1968 года, подала в суд на Apple Computer. Недовольство Apple Corps вызвала деятельность интернет-магазина iTunes, сообщает New York Times.

По заявлениям представителей Apple Corps, iTunes своей деятельностью нарушает соглашение 1991 года, согласно которому Apple Computer не имело права заниматься распространением музыки. "Яблоко Битлз", как окрестили компанию Apple Corps журналисты, требует от Apple прекращения продаж музыки под торговой маркой Apple. Стоит отметить, что судья, рассматривающий это дело в суде, является пользователем плеера iPod от компании Apple Computer, однако ни одна из сторон не посчитала, что этот фактор сможет способствовать вынесению несправедливого приговора.

Этот судебный иск станет уже третьим по счету в череде разбирательств двух компаний. Первый раз Apple Corps и Apple Computers сошлись в суде в 1980 году из-за названия компаний. Соглашение было достигнуто с условием, что Apple Computer не будет заниматься музыкальным бизнесом.

С развитием технологий, когда новое программное и аппаратное обеспечение компьютеров позволило использовать машины Macintosh для обработки и создания музыки, последовало новое судебное разбирательство, которое состоялось в 1989 году. По итогам суда, завершившегося 2 годами позже, Apple Computer обязали выплатить "Яблоку Битлз" 26,5 миллионов долларов. Помимо штрафа, были наложены ограничения на функциональность компьютеров Macintosh: машины от Apple могли воспроизводить и редактировать музыкальные файлы, но не могли их создавать.

Новым поводом для суда стало открытие в 2003 году музыкального интернет-магазина iTunes и обход ограничения по созданию музыкальных файлов (например, с помощью входящей в комплект поставки MacOSX программы GarageBand).

Компания Apple Corps была основана группой The Beatles в 1968 году в том числе как средство для оптимизации налоговых отчислений. В данный момент эта компания является звукозаписывающим лейблом и защитником интересов группы, а также занимается переизданием записей Beatles и сольных проектов бывших участников ливерпульской четверки на современных оптических носителях. И, в отличие от iTunes, Apple Corps не занимается распространением музыки через интернет.

Источник: Lenta.ru


Последние новости:
24.07.2013
Смартфоны упали в цене

С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.

24.07.2013
В Москве состоится мастер-класс от Гай Кавасаки

Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.

24.07.2013
Итоги продаж Apple в третьем квартале года