FT: Тим Кук может покинуть кресло гендиректора Apple в 2026 г.
15.11.2025
Тим Кук может покинуть пост CEO корпорации Apple. Об этом стало известно газете Financial Times.
По данным источников, Тима Кука могут сменить на должности гендиректора компании в 2026 году, совет директоров уже ведет поиск преемника. Кресло нынешнего руководителя Apple, как пишет издание, с большей вероятностью займет старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения устройств Джон Тернус, окончательное решение еще не принято. О назначении нового главы Apple сообщит не раньше конца января, когда выйдет следующий отчет о доходах корпорации, полагает FT. Как уточняется, отставка Кука не связана с текущими показателями компании.
О планах по смене руководства Apple агентство Bloomberg сообщало еще в начале октября. Издание также называло возможным претендентом на этот пост Джона Тернуса. 64-летний Тим Кук возглавляет Apple с 2011 года, его уход с должности гендиректора, как ожидается, обернется серьезным ударом для корпорации.
Ранее Apple назвала линейку iPhone 17 самой успешной за всю историю смартфонов. Выручка компании составила 102,5 миллиарда долларов, а чистая прибыль — 27,5 миллиарда долларов.
С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.
Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.