AP: Apple может объявить о первом за пять лет повышении цен
09.09.2025
Возможно, что вскоре компания Apple впервые за пять лет объявит о повышении цен на ее продукцию. Об этом сообщило агентство Associated Press.
Причиной такого развития событий, как предполагается, станет политика президента США Дональда Трампа и американского министра торговли Говарда Лютника, которые выступают за то, чтобы iPhone производились на территории Соединенных Штатов, а не за границей. Однако такое требование аналитики считают нереалистичным. Попытки же выполнить его займут годы и обернутся удвоением, а может быть, и утроением нынешней средней цены iPhone, составляющей около 1000 долларов.
Отмечается, что генеральный директор компании Apple Тим Кук пытался умиротворить Трампа, пообещав, что Apple инвестирует в США 500 миллиардов долларов в течение следующих четырех лет, а затем в прошлом месяце повысил ставки, добавив к этому обязательству еще 100 миллиардов долларов. Такие шаги уберегли одну из самых дорогих компаний мира от наиболее жестких пошлин главы Белого дома. Однако ввозимые в США iPhone, как и прежде, облагаются пошлинами в размере около 25 процентов, что и порождает слухи о предстоящем повышении цен. По прогнозам, стоимость некоторых моделей iPhone вырастет на 50-100 долларов.
Как полагают опрошенные Reuters аналитики, ультратонкий iPhone 17 Air окажется самым востребованным смартфоном Apple.
С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.
Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.