FT: ЕС не будет сильно штрафовать Apple, так как испугалась гнева Трампа
28.03.2025
Европейская комиссия (ЕК) не будет накладывать на Apple и другие американские компании больших штрафов, чтобы избежать гнева президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает газета Financial Times (FT).
На следующей неделе Евросоюз (ЕС) собирается оштрафовать Apple и Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) за нарушение закона о цифровых рынках (DMA). Однако несколько знакомых с решением ЕК людей рассказали, что американские корпорации отделаются небольшими штрафами, так как официальный Брюссель «боится разгневать президента Трампа».
Трое европейских чиновников рассказали FT, что ЕК стремится к штрафам, которые будут намного ниже определенного порога. Инсайдеры сообщили, что Евросоюз будет защищать закон DMA, вместе с тем избегая прямого столкновения с Вашингтоном.
Источники отметили, что любые штрафы, наложенные на компании из США, могут вызвать недовольство у американских партнеров. «Дальнейшее нападение на американские технологические компании усилит трансатлантическую напряженность и спровоцирует ответные действия», — заметил представитель одной из пострадавших от DMA IT-компаний.
По мнению журналистов газеты, администрация Трампа может ввести санкции против определенных европейских стран или институтов. В январе Дональд Трамп назвал штрафы, которыми подвергаются американские компании в ЕС, определенной формой налога и «вымогательством за рубежом».
Ранее стало известно, что Apple потратит около миллиарда долларов на серверы для сервисов искусственного интеллекта (ИИ). Компания собралась закупить партию вычислительных систем Nvidia.
С апреля по июнь стоимость смартфонов упала на 22 доллара. Таким образом, за последние 4 года стоимость смартфонов впервые достигла минимального показателя. В апреле iPhone в среднем реализовывался по 613 долларов. На данный момент его цена равна 581 доллару. Такие сведение распространили сотрудники агентства Business Insider.
Гай Кавасаки, являющийся бывшим сотрудником компании Apple планирует дать свой первый мастер-класс в столице России. Предполагается, что данное мероприятие состоится третьего октября. Согласно сообщению издания iConText, шоу пройдет в центре Digital October.